Польза детской сюжетной фотографии


Фото для храбрости

детская сюжетная фотографияВы когда-нибудь замечали, что ребенок может листать день за днем одну и ту же понравившуюся книгу или смотреть один и тот же мультфильм? Мальчишек манят приключенческие и фантастические миры, девчонки – поклонницы красивых историй про принцесс… И, конечно, каждый ребенок мечтает хоть на минуту оказаться среди любимых героев, стать частью волшебной сказки. Можно зажмурить глаза и представить себя Бэтменом или Русалочкой. Но чары быстро рассеются, а любимые герои и фантазии со временем забудутся повзрослевшим ребенком. Но есть одно средство, способное зафиксировать «зазеркалье» навсегда – это сюжетная фотография.


Одно из направлений жанра сюжетной фотографии – когда фото человека дизайнеры помещают в визуальный ряд сказки, художественного, анимационного фильма или другой любимой истории. Ценность сюжетного фото заключается в том, что дети и родителями смогут повторять эти необычные путешествия и вспоминать счастливые мгновения, когда захотят. Даже спустя много лет. Для этого нужно всего лишь взять в руки семейный альбом.

Позитивная, веселая сюжетная фотография обладает «лечебным» эффектом, считает семейный психолог Елена Кузьмина

Психологи нередко используют искусство фотографии в своей работе:
фототерапия всё чаще становится частью курса арт-терапии (лечения искусством).


детская сюжетная фотографияМногие психотерапевтические практики основаны на воспоминаниях, связанных с детством. Потому что детство – особенное время жизни. Именно тогда маленький человек делает первые шаги в познании самого себя и окружающего мира. В детстве формируются личные качества, социальные навыки, проявляются и развиваются таланты. Естественно, не без помощи родителей. Сюжетное фото – отличный способ раскрыть внутренний мир ребенка, узнать, о чем он мечтает, чего опасается, что любит и к чему стремится. В психологии картинка, созданная самим ребенком, считается зашифрованным посланием его душевного состояния. Например, о том, что ребенку комфортно или, наоборот, неуютно в этом мире говорят размеры деталей на картинке. На рисунке внутренне одинокого ребенка «аватар» будет маленьким и, скорей всего, зажатым в угол. Пустой центр расскажет о заниженной самооценке...


Подобные психологические проблемы можно отчасти скорректировать при помощи другого рисунка - сюжетного фото, который по своей сути тоже является картинкой. На фото ребенок становится полноценным участником сказочного или реалистичного сценария. Поместив в окружении любимых персонажей, мы помогаем ребенку ощутить свою уникальность, значимость. Например, мальчишка, спасающий на фото мир вместе с Человеком-пауком, будет ощущать себя уверенным, смелым, решительным, а девочка, перед которой на снимке преклонил колени благородный рыцарь – красивой и любимой.

Поощряйте полёт воображения ребенка. Дети любят фотоколлажи, отражающие их фантазии – погружайтесь в придуманные миры вместе с ними, фиксируйте эти волшебные моменты, чтобы сохранить в памяти навсегда. Сюжетные фотографии - это не просто часть семейного архива, они помогают адаптироваться ребенку в обществе, выстроить гармоничные отношения в семье. Спустя годы, глядя на эти фото, взрослый человек будет вспоминать свое детство и заряжаться положительной энергией.


Назад к списку новостей


vk.png

г.Красноярск, ул.Бограда,128 оф.425
Показать на карте