Как готовить детей к фотосъемке. Советы



как готовить детей к фотосъемкеВсе, конечно, зависит от возраста ребенка. Грудничку и даже годовалому малышу вряд ли что-то можно объяснить. Детей же постарше можно заранее настроить на общение с незнакомым человеком, и даже порепетировать фотосессию, вместе придумывая сценарий предстоящего события. Но сколько бы лет не было вашему сыну или дочке, главное создать комфортные условия для ребенка во время съемки.


Предварительная подготовка

Рассказать о съемке - что это, зачем нужно, как себя вести – стоит, в первую очередь, детям, которые не любят неожиданностей и чужих людей. Переберите вместе наряды, померьте их, придумайте тематику сессии, включите в сюжет любимую игру малыша.
Школьнику нужно объяснить, что для хорошего результата и прекрасных качественных фото необходимо слушать указания фотографа.
Маленьким детям нужно приготовить с собой на съемку питье и перекус.


Время съемки и ее продолжительность

Время проведения съемки нужно выбирать с учетом режима ребенка. Не стоит устраивать фотосессию во время дневного сна или вечером. Лучше всего организовать ее в первой половине дня, когда дети бодры и полны сил. Продолжительность фотосъемки с участием малышей не должна превышать двух часов, некоторым детям достаточно и часа.


Одежда, внешний вид

как готовить детей к фотосъемке

Наряды, в которых ребенок будет фотографироваться, должны быть не только красивыми, но и удобными. Не стоит за день до съёмки покупать ему обновки. Есть вероятность, что воротничок будет натирать малышу шею, а это значит, что фотосессия пойдет насмарку. В зависимости от продолжительности съемки и количества фотографий, запланируйте две-три смены образов. Можно использовать аксессуары и реквизит: это могут быть очки, шляпа, игрушки, лопатки, папин галстук или мамины бусы.
Одежда должна быть спокойных цветов, гармонировать с аксессуарами и обувью. Не стоит надевать на ребенка футболки с крупными рисунками, героями мультиков – эти детали отвлекают от самого героя съемки.
Помните, что в камере видны все недостатки и мелочи: пятна, торчащие нитки на одежде и так далее.
Если снимаетесь всей семьей, продумайте family look. Это очень красиво, когда все участники съёмки объединены между собой стилем, цветом, аксессуарами.
Важно! Самое главное – не нервничайте сами, ни перед съемкой, ни во время ее, иначе ваше состояние передастся ребенку.

Назад к списку новостей


vk.png

г.Красноярск, ул.Бограда,128 оф.425
Показать на карте