Законны ли фотосъемки в образовательном учреждении?


У каждого человека, независимо от его возраста, вероисповедания и национальности возникает стремление запечатлеть события, происходящие в его жизни, снять на видео детей, животных, счастливые моменты из жизни, чтобы освежить в памяти события прожитых лет.

Все помнят слова популярной песни - «Школьные годы чудесные … »? Наверняка все, ведь любому из нас трудно забыть школьные годы. Сохранить эту память очень хорошо помогают фотографии.

Фотографии с детского сада и школы вызывает бурю эмоций, они волнительно и трепетно воскрешают в наших сердцах неповторимую атмосферу нашего детства, нашей юности.

В последнее время вопрос о фото и видеосъемке в общественных местах поднимается все чаще. Те, кто сталкивался с эти, поняли, что запрета на снимку в таких местах нет! Поэтому в этой статье мы поговорим о фото и видеосъемке в дошкольных и школьных учреждениях.

Дети — несовершеннолетние граждане, поэтому, согласно части 1 статьи 64 Семейного кодекса РФ, защищают их права родители и законные представители.

А это значит, что фотосъёмка несовершеннолетних, в непубличных местах (местах с ограниченным доступом), одним из которых является школа, возможна только с разрешения родителей или официальных опекунов. Такое же разрешение может потребовать и администрация школы, очень часто встречаются ситуации, когда на съемках руководители муниципальных объектов могут отправить к вышестоящему начальству, например, школа может отправить за разрешением в департамент образования.

Все, что нужно сделать учителям и директору в школе, воспитателю и заведующей в детском саду это взять письменное разрешение родителей или законных представителей. Во многих случаях это согласие содержит одобрение и на съемку, и на возможность использования фотографий детей. Материалы могут быть использованы для пополнения портфолио оператора, опубликования на сайте учреждения, демонстрация на стендах и досках школы или детского сада.

Теперь обратим внимание на съемку публичных мероприятий. Если школьное или дошкольное мероприятие открытое (публичное) со свободным входом (школьные концерты, утренники, линейка на 1 сентября, день открытых дверей и тому подобное) согласие родителей на съемку не нужно! Разрешение на публикацию материалов здесь так же не требуется, так как фото и видео снимаются во время проведения публичных мероприятий. В таких случаях могут ссылаться на статью 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая предусматривает охрану изображения любого человека. Но данная статья не содержит запрет на фото, видеосъёмку.

Существует и наказание за незаконное использование фотографий. За публикацию фотографий детей в интернете без согласия их родителей предусмотрена ответственность статьей 137 Уголовного кодекса РФ. В случае если суд признает вину, лицо, опубликовавшее фотографию, будет наказано:

штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного их дохода за период до 18 месяцев;

либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов;

либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 4 месяцев.

Подведем итоги. Снимать Ваших деток в детских садах и школах могут только с Вашего письменного разрешения. Согласия не потребуется, если съемки проходят на публичных мероприятиях. Публикация фото и видео, руководствуясь Гражданским кодексом РФ, снимки с публичных мероприятий могут публиковать без всяких опасений, а вот снимки где Ваш ребенок сидит за партой и решает задание – нельзя, только если Вы не дали своего письменного согласия!

Фотографии, видео это бесценная память на долгие годы, чтобы эта память не была испорчена, просто скачайте и заполните форму разрешения на съемку. Берегите себя и своих детей!


Назад к списку новостей


vk.png

г.Красноярск, ул.Бограда,128 оф.425
Показать на карте